部門 種  目 サ ー ク ル 名 講  師 代 表 者
棋道  囲碁  粕屋町囲碁会  伴  勝宣  安川 眞一
 将棋  粕屋将棋会  木下 信之
茶道  茶道  妙松会  鈴木 勝代
 土屋 元子
 柴田 京子
 茶道  玄友会  土屋 宗玄  土屋 元子
工芸  陶芸  陶芸教室 A  光安 玲子  光安 玲子
 陶芸  陶芸教室 B  光安 逸子  楢崎 秀子
 陶芸  原町陶工房  沓脱 正次
 陶芸  唐房吉田  吉田  稔
 文芸  俳句  粕屋俳句会  牛島 登美  原田 昭代
 古典  日本古典を読む会  本郷 蓉子  本郷 蓉子
 英会話  Fridai English 英会話教室  Leaster Jackie
 Brown
 横尾 善弘
美術  水墨画  秦風墨彩墨画教室  秦     生  吉田   稔
 書  書道研究会  二宮 欣山  藤   教子
 写真   写団粕屋  小林 敏夫  黒木 鹿雄
 水彩画  水彩画教室  南   俊一  小原 志津代
 水彩画  やさしい水彩画教室  山野   薫  木下 美知子
 ちぎり絵  粕屋ちぎり絵教室  福間 雅世  前田 悦子
   絵画    松田 愛子
舞踊  日舞  花三会 A  泉  花三照  中野 順子
 日舞  花三会 B  泉  花三照  大内田 淳子
 日舞  花三会 C  泉  花三照  山田 六夫
 日舞  藤間政寿恵会  藤間 政寿恵  井上 洋子
 日舞  沙弥の会  藤間 沙弥   矢野 千鶴子
 日舞  泉流 柚須の会  泉   媛賀花  原  フミ子
 日舞  瑳地若会 昼の部(A)  深山 喜公幸  吉田 ユリカ
 日舞  瑳地若会 昼の部(B)  深山 喜公幸  鈴木 勝子
 日舞  瑳地若会 昼の部(C)  深山 喜公幸  今泉 順子
 日舞  瑳地若会 夜の部(A)  深山 喜公幸  中村 啓子
 日舞  瑳地若会 花ヶ浦教室  深山 喜公幸  吉田 ユリカ
 日舞  瑳地若会 子供の部  深山 喜公幸  八尋 汕子
 日舞  瑳地若会 甲仲原教室  中村 啓子  千賀 ヤチ子
 日舞  寿楽会  吉田 ユリカ  清原 サツキ
 日舞  聖舞塾  葵  秀鳳  中嶋 隆子
 3B健康体操  健康体操 スマイルレディース  渡邉 光代  永井 房子
 フラダンス  プルメリア信子教室 戸原  長  信子  長  廣子
 フラダンス  プルメリア信子教室 原町  長  信子  進藤 登美子
 フラダンス  フラサークル カ・マイレ柚須   原田 香代子  濱田 むつき
 フラダンス  ナオ・レイ・オ・カラニプア(昼)レファ  今福 房子   岩永 明子
 フラダンス  ナオ・レイ・オ・カラニプア(夜)ピカケ  今福 房子   須崎 真澄
 バトントワリング  BATON TEAM INFINITY  白浜 恵美  白浜 恵美
 粕屋ひょうきん族  藤田 富子  田代 二三男
器楽  器楽  粕屋秀政弓会  村瀬 真弓  豊福 寿美子
 箏  お箏 さくら会  山本 ひとみ  藤木 絹子
 箏  お箏 さくら会子供の部 花音  山本 ひとみ  益田 留任子
 和太鼓  ガイアの響  音    研  久我 純治  
 ハーモニカ  粕屋ハーモニカサークル    澤田 豊司
声楽  謡曲  謡光会  安河内 政光  伴  重隆
 謡曲  宝生会  城口 忠紀  光安 次彦
 民謡  福岡洲山会 内橋民謡教室  安川 福寿  谷川 研一
 相撲甚句  玄海相撲甚句会  玉田   弘  松田 正人
 合唱   ハーモニック・コスモスKASUYA  牟田 直美  本郷 蓉子
 カラオケ  美月志保歌謡教室(粕屋教室)  美月 志保  河野 久男
 カラオケ  粕屋うたう会  案浦 武子  吉松 五美
 カラオケ  桜の会  案浦 武子  山之口 康代
 カラオケ  菊声会 C  石橋 菊美 松尾 徳子
 カラオケ  菊声会 D  石橋 菊美 副島 澄子
 カラオケ  菊声会 F  石橋 菊美  鮎川 高敏
 カラオケ  菊声会 G  石橋 菊美  因  秀乃
 カラオケ  金丸歌謡教室  金丸 和代  山田 定雄
 カラオケ  金丸歌謡教室ダイヤモンド  金丸 和代  柳池   樹
 カラオケ  花道歌謡教室 菜の花会  藤   善人  浅原 末子
 カラオケ  花道 すみれ会  藤   善人 浦田 初美
 カラオケ  花道 すずらん会  藤   善人  小田 コナミ
粕屋町文化協会加盟サークル
 平成31年(令和元年) 事   業   予   定 会 場
  6月20日(土)
   ~21日(日)
 芸術祭(作品展示)  サンレイクかすや 
  4月21日(日)  芸術祭(舞台発表)   サンレイクかすや
  4月27日(土)  糟屋地区俳句のつどい
  (あぢさゐ会)
 糟屋郡自治会館
  (粕屋町)
  6月16日(日)  町民囲碁将棋大会  サンレイクかすや 
  6月16日(日)  福岡Ⅰブロック文化講演会  クリエイト篠栗大ホール
  (篠栗町) 
  7月26日(金)~
  8月10日(土) 
 夏休み子ども体験学習  サンレイクかすや 
  7月27日(土)  糟屋地区俳句のつどい
  (あぢさゐ会)
 糟屋郡自治会館
  (粕屋町)
  8月10日(土)  夏休み子ども体験学習成果発表会  サンレイクかすや 
 10月19日(土)  糟屋地区俳句のつどい
  (あぢさゐ会)
 糟屋郡自治会館
  (粕屋町)
 11月 2日(土)~
     3日(日)
 文化祭(作品展示11/2~3
      舞台発表11/3
 サンレイクかすや
 11月17日(日)  福岡Ⅰブロック芸術文化のつどい  宗像ユリックス
  (宗像市) 
 12月 4日(水)~
     10日(火)
 第47回糟屋地区美術展  古賀市民体育館
  (古賀市)
 令和2年
  1月25日(土)  糟屋地区俳句のつどい
  (あぢさゐ会)
 糟屋郡自治会館
  (粕屋町)
  1月  広報誌「うるおい」発行
  3月  広報誌「かすや文化25号」発行  
令和元年度の事業
ホ   ー   ム
糟屋地区美術展
糟屋地区美術展
 受賞作品
福岡Ⅰブロック
芸術文化のつどい
宇美町文化協会
志免町文化協会
須恵町文化協会
粕屋町文化協会
篠栗町文化協会
久山町文化協会
新宮町文化協会
古賀市文化協会
四季の会
福 岡 県 文 化
団 体 連 合 会
一   麦   窯
華道成和御流
家元お華塾
新宮町マルチ
メディア同好会
須恵立町美術センター
久我記念館(美術館)
リトルENGLISH
福岡三曲協会
福岡くすのき山草会

ホームページに記載されている情報、写真、イラスト、図表等の無断転載を禁止します。

粕 屋 町 文 化 協 会 

〒811-2309 糟屋郡粕屋町駕与丁1-6-1 サンレイクかすや内

勤務日: 月曜 8時~12時 と 金曜13時~16時 (第1月曜は休館日)

電話: 092-931-7511 FAX: 092-931-3003

粕屋町文化協会