粕 屋 町 文 化 協 会 

〒811-2309 糟屋郡粕屋町駕与丁1-6-1 サンレイクかすや内

勤務日: 月曜 8時~12時 と 金曜13時~16時 (第1月曜は休館日)

電話: 092-931-7511 FAX: 092-931-3003

ホームページに記載されている情報、写真、イラスト、図表等の無断転載を禁止します。

粕屋町文化協会加盟サークル
ホ   ー   ム
糟屋地区美術展
糟屋地区美術展
 受賞作品
福岡Ⅰブロック
芸術文化のつどい
宇美町文化協会
志免町文化協会
須恵町文化協会
粕屋町文化協会
篠栗町文化協会
久山町文化協会
新宮町文化協会
古賀市文化協会
四季の会
福 岡 県 文 化
団 体 連 合 会
一   麦   窯
華道成和御流
家元お華塾
新宮町マルチ
メディア同好会
須恵立町美術センター
久我記念館(美術館)
リトルENGLISH
福岡三曲協会
福岡くすのき山草会

粕屋町文化協会

令和3年 2月の事業
部門 種  目 サ ー ク ル 名 講  師 代 表 者
棋道  囲碁  粕屋町囲碁会  伴  勝宣  安川 眞一
 将棋  粕屋将棋会  宮原 健太  木下 信之
茶道  茶道  妙松会  鈴木 勝代
 土屋 元子
 柴田 京子
 茶道  玄友会  土屋 宗玄  土屋 元子
工芸  陶芸  陶芸教室 A  光安 玲子  山口 俊江
 陶芸  陶芸教室 B  光安 逸子  渕上 キミエ
 陶芸  原町陶工房  沓脱 正次
 陶芸  陶房吉田  吉田 稔
 文芸  俳句  粕屋俳句会    原田 昭代
 古典  日本古典を読む会  本郷 蓉子  本郷 蓉子
 英会話  Fridai English 英会話教室  Ken Westmoreland  横尾 善弘
美術  水墨画  秦風墨彩墨画教室  天涯白雲 秦生  吉田   稔
 書  稧山書会  二宮 欣山  藤   教子
 書  書道  松浦 まゆみ
 写真   写団糟屋  小林 敏夫  黒木 鹿雄
 写真   写真    牛房 忠雄
 水彩画  水彩画教室  南   俊一  松本 徳子
 水彩画  水彩ダイヤモンドクラブ  山野   薫  安松 恵美子
 水彩画  水彩画    百田 容子
 ちぎり絵  粕屋ちぎり絵教室  福間 雅世  前田 悦子
 舞踊  日舞  藤間政寿恵会  藤間 政寿恵  井上 洋子
 日舞  沙弥の会  藤間 沙弥   矢野 千鶴子
 日舞  瑳地若会 昼の部(A)  深山 喜公幸  吉田 ユリカ
 日舞  瑳地若会 昼の部(B)  深山 喜公幸  枝本 ケイ子
 日舞  瑳地若会 昼の部(C)  深山 喜公幸  今泉 順子
 日舞  瑳地若会 夜の部(A)  深山 喜公幸  中村 啓子
 日舞  瑳地若会 花ヶ浦教室  深山 喜公幸  吉田 ユリカ
 日舞  瑳地若会 子供の部  深山 喜公幸  八尋 汕子
 日舞  寿楽会  吉田 ユリカ  清原 サツキ
 日舞  瑳地若会こども教室  深山 喜公幸
 中村 啓子
 土屋 ちず子
 3B健康体操  健康体操 スマイルレディース  渡邉 光代  鳥飼 友代
 フラダンス  プルメリア信子教室 戸原  長  信子  長  廣子
 フラダンス  プルメリア信子教室 原町  長  信子  満行 真由美
 フラダンス  ナオ・レイ・オ・カラニプア(レファ)  今福 房子   岩永 明子
 フラダンス  ナオ・レイ・オ・カラニプア(ピカケ)  今福 房子   久保田 富美江
 バトントワリング  BATON TEAM INFINITY  白浜 恵美  白浜 恵美
 粕屋ひょうきん族  藤田 富子  小西 一美
 ベリーダンス  studio vita satomi ベリーダンスA  山口 里美  伊藤 千秋
 ベリーダンス  studio vita satomi ベリーダンスB  山口 里美  伊藤 千秋
 キッズダンス  Rio Conmigo! for Kids  松島 利枝  薦田 美和
 ジャズダンス  ジャズダンスサークル・スタジアム  大谷 あかね
器楽  器楽  粕屋秀政弓会  村瀬 真弓  豊福 寿美子
 箏  お箏 さくら会  山本 有一星  八尋 徳子
 ハーモニカ  粕屋ハーモニカサークル  澤田 豊司  澤田 豊司
 和太鼓  ガイアの響  矢野 清孝  久我 純治  
 和太鼓  華凛  池脇 晋輔  塩﨑 理恵子
   博多とんこつ音楽たい    松尾 憲明
声楽  謡曲  謡光会  安河内 政光  伴  重隆
 民謡  内橋民謡教室(粕屋教室)  安川 福寿  谷川 研一
 相撲甚句  玄海相撲甚句会  玉田   弘  進藤 啓一
 合唱   ハーモニック・コスモスKASUYA  牟田 直美  澤田 初美
 カラオケ  美月志保歌謡教室  美月 志保  河野 久男
 カラオケ  粕屋うたう会(A)  案浦 武子  岩原 紀子
 カラオケ  粕屋うたう会(B)  案浦 武子  吉松 五美
 カラオケ  桜の会  案浦 武子  佐藤 正幸
 カラオケ  菊声会 ばら組  石橋 菊美  松尾 くに子
 カラオケ  菊声会 若杉会  石橋 菊美  鮎川 高敏
 カラオケ  菊声会 戸原教室  石橋 菊美  長   美代子
生活
文化
 手打ちそば  福岡手打ちそばの会  佐久間 忠一  佐久間 忠一